АМБРОЗИЯ ПОЛЫННОЛИСТНАЯ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ

3 июня 2019 г. 14:05:00

Амброзия полыннолистная  злостный карантинный сорняк. Вред амброзии в районах её массового распространения очень велик. Она причиняет как биологический, так и

технологический ущерб окружающей среде, земледелию. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, сорняк сильно угнетает культурные растения. Помимо иссушения и истощения почвы, высокорослая и хорошо облиственная амброзия затеняет от солнечного света возделываемые растения, что приводит к резкому снижению, а то и полной потере урожая. Амброзия полыннолистная опасна и для здоровья людей. Во время цветения она образует огромное количество пыльцы, частое вдыхание которой вызывает аллергию.

Размножается амброзия только семенами. Примечательно, что всхожесть имеет не только вызревшие семена, но и семена восковой и молочной спелости. К тому же растения

амброзии полыннолистной хорошо переносят затопление и многократные скашивания, формируя при этом от 5 до 15 побегов. Массовые всходы амброзии появляются в мае–

июне. Цветение в нашей зоне начинается в июле – начале августа и продолжается до октября. В соответствии с Правилами проведения карантинных фитосанитарных обследований, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22.04.2009 г. N160 владельцы и пользователи подкарантийных объектов обязаны своевременно проводить систематические фитосанитарные обследования.

Карантинное фитосанитарное обследование обязательное мероприятие, которое проводится с целью определения очагов карантинных сорных растений и недопущения

их дальнейшего распространения. Карантинные обследования необходимо проводить своевременно и планомерно. Невыполнение данных мероприятий представляет реальную угрозу карантинному благополучию и приводит к бесконтрольному распространению сорняков на местности. Отсутствие мер по борьбе с карантинными объектами может повлечь за собой расширение карантинных зон на территории Ростовской области, а также введение ограничений на использование зерна, что может отрицательно отразиться на экспортном потенциале региона и, соответственно, на экспортном потенциале России.

Есть три метода борьбы с амброзией полыннолистной: агротехнический, химический и биологический.

Основной метод – агротехнический. Он включает правильное чередование культур в севообороте, обработку почвы, уход за посевами, направленные на истощение запасов семян сорняка в почве и предотвращение повторного засорения почвы.

На землях несельскохозяйственного

назначения, приусадебных участках, прилегающих к домовладениям территориях,

уничтожать растения амброзии лучше с корнем, так как при скашивании остатки стеблей интенсивно отрастают и, подобно сказочной гидре, на месте одного скошенного появляется 3–5 новых. Помимо агротехнических мер борьбы с амброзией полыннолистной применяется химический метод – дифференцированное использование различных гербицидов согласно «Списку пестицидов

и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» в установленные сроки с рекомендуемыми нормами.

Биологический метод позволяет практически ограничить

распространение, «подавить» амброзию полыннолистную в

первые же годы вегетации. Применяется размещение на

засоренных амброзией участках травосмесей, культурных